Do What You Love, Love What You Do

воскресенье, 24 января 2016 г.

Овечка-рукодельница

Здравствуйте, мои дорогие! Первый пост в наступившем 2016 году я пытаюсь написать уже 2 дня, но у Платона Дмитрича свои планы на мое время :)) Ох, я поседею, пока переживу эти его "зубные" метания...Но не будем о наболевшем, не за тем пришла :))) Давайте я вам лучше чехол для спиц и крючков покажу.
Овечек от Дарьи Ушаковой в голове держала давно и применить их хотелось непременно для чехла. В процессе сбора лотов на зимний аукцион кто-то из девочек-вязальщиц озвучил просьбу о таком рукодельном аксессуаре, но я по времени не успевала, а потому идею себе пометила в планы и вот сейчас, к февральскому аукциону, реализовала.
Схема овечек из спецвыпуска ВК №5 (17) 2014г. Зимняя сказка. Вышивала на рустикальной канве №16 ниточками Гамма подбором по живой карте ДМС. А пока вышивала в голове крутилась песенка из мультика "...мы бедные овечки, /Никто нас не пасет./Мы таем словно свечки, /Ну кто же нас спасет?.." :)))

Ну и просвещалась еще, пока вышивала: пришлось спрашивать у Гугла что за узор вязки изображен на схеме. Оказалось, что чулочная вязка :)) А бяшки вообще милейшие получились! Они тут тоже неспроста: овечка считается покровительницей рукодельниц в целом и вязальщиц в частности.
Чехол немаленький: 40*45 см в развернутом виде, 40*15 см в сложенном виде. Таким образом, получилось 3 разворота, а внутри карманы для спиц 20*3 см и карманы для крючков 15*3 см, ну и 2 кармана для круговых спиц или мелочей 20*15 см и 15*15 см.

Для пошива чехла скомбинировала лен и бязь, все укреплено дублерином, а для пухлости и поддержания формы внутри добавлен войлок. Клапан шириной 7 см предохраняет спицы от выпадания, и сам клапан и кармашки декорированы кружевом. Завязывается чехол атласной синей лентой.
С фотографиями, честно говоря, намучилась, во-первых, с солнышком нынче напряженка, во-вторых, пытаюсь приноровиться к новому объективу, и пока мне сложновато. Сделала кадров 90, из них в итоге осталось где-то 20%, но и теми не сказать чтоб очень довольна. 



Не знаю надолго ли прощаюсь :))) От меня в этом вопросе давно уже мало что зависит :))

21 комментарий:

  1. Чудесный чехольчик!!! И красиво, и функционально)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! как-то так складывается, что у меня почти вся вышивка во что-то прикладное оформляется :)))

      Удалить
  2. Галя, прекрасная работа! Такой нужный чехольчик для тех,кто вяжет :). Исполнение на высоте! Приходите в галерею ЗИМА в ЛЬДИСТО-ГОЛУБОМ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо, и за оценку, и за приглашение :))) уже добавилась в Галерею :))

      Удалить
  3. Замечательный органайзер!!!!!Красота в сочетании с удобством)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! я очень надеюсь, что будущей хозяйке будет действительно удобно, и чехол будет приносить только положительные эмоции :))

      Удалить
  4. Прекрасный органайзер!У меня давно в хотелках стоит такая вышивка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, я уже для себя поняла, что построение творческих планов - вообще не моя история: я им все равно не следую, даже при всем желании :)) у меня все спонтанно по большей части, по настроению и велению левой пятки :)))

      Удалить
  5. Глядя на такие вещички, жалею, что не умею вязать! Очень красиво! И так аккуратно сшито!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! я и сама жалею, что владею только вышивкой, а с удовольствием бы еще и крючок освоила...мне таааак нравятся ажурные салфеточки и воротнички, мммммм :)))
      а по поводу аккуратности шитья, так это заслуга моего мамулика: у меня с машинкой не ладится, слава богу, что мама прекрасно шьет :)))

      Удалить
  6. Галя, какая прелесть! просто пищала от сюжета. И так в тему на органайзер для спиц! Спасибо за наводку - побежала искать журнал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, мы здесь все для того, чтобы обмениваться идеями и вдохновляться, так что пожалуйста :)))

      Удалить
  7. отличная вышивка и очень подходит для органайзера для спиц и крючков, как выше девочки написали. У меня вот такой девайс есть, удобная штука :) по крайней мере, знаешь куда идти в поисках нужной вещицы :)
    Смотрела фотки и думала, вот уж рукодельницы, сами не вяжут, а пряжа со спицами имеется!!! еще и подходящих цветов :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лер, ты забываешь, что с нами живёт свекровь, а вот она как раз и вяжет :))) так что все вязальное для фотосессии стыбрено из её комода :D

      Удалить
  8. Красота!!!!! И функционально, и декоративно! Дизайн для органайзера спицевого идеальный;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дизайн и правда идеальный, а что ещё больше радует, что от отечественного дизайнера :)))

      Удалить
  9. Галина, овечки классные! :) Люблю прикладную вышивку! Спасибо за участие в галерее ЗИМА в ЛЬДИСТО-ГОЛУБОМ! Голосование началось!

    ОтветитьУдалить
  10. Галина,как красиво и с душой сделано!Я все мечтаю сама сшить чехол для спиц и крючков,но пока это только хотелка)
    Благодарю за участие в проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за комплимент и за такую чудесную галерею! У меня самой такое количество хотелок, что мне ещё вторая пара рук нужна и пару лишних часов в сутках :))

      Удалить